Berufsorientierung an Schulen

Für den Bereich der Realschulen und Gymnasien hat die Fachstelle Bildungsmanagement den Auftrag erhalten, eine strukturierte Erhebung der Berufsorientierungsangebote durchzuführen. Die Ergebnisse sollen eine Weiterentwicklung der Berufs- und Studienorientierung an Gymnasien und Realschulen ermöglichen. Eine zentrale Frage ist dabei, wie der Landkreis die Schulen in diesem Prozess unterstützen kann. 

Für jede Schule wurde eine Übersicht über die Angebote der Berufs- und Studienorientierung erstellt. Diese diente auch als Grundlage bei Gesprächen mit den jeweiligen Schulleitungen. Dabei ging es vor allem darum, die Wünsche und Einschätzungen der Expert*innen vor Ort an den Schulen vertieft herauszuarbeiten. Die offenen Gespräche mit den Schulleitungen und den Verantwortlichen für Berufs- und Studienorientierung gewährten einen Überblick über den Stand bei der beruflichen Orientierung sowie die Herausforderungen in der praktischen Arbeit und der Organisation der Berufsorientierung. 

Um auch die Jugendlichen und Ihre Sichtweisen, Erfahrungen und Bedürfnisse im Bereich Berufsorientierung einzubeziehen, soll die Schüler*innenbefragung im Landkreis Miltenberg umfassende Aussagen darüber liefern, in welchem Umfang die verschiedenen Angebote der beruflichen Orientierung von den Schülerinnen und Schülern genutzt werden und wie diese in ihrer Nützlichkeit bewertet werden. Auch diese Erkenntnisse sollen in die Weiterentwicklung der Berufs- und Studienorientierung im Landkreis beitragen. 

Übersicht der Verantwortlichen für Berufs- und Studienorientierung an weiterführenden Schulen

Mittelschulen
Parzival-Mittelschule Amorbach Ralf Arnold, Rektor 09373 1568 arnold.r@ms-amorbach.de
Mittelschule Bürgstadt Kerstin Hoffmann, Schule Wirtschaft Expertin 09371 2133 kerstinhoffmann1980@yahoo.de
Georg-Keimel-Mittelschule Elsenfeld Sabine Ringer 06022 509800 gks@sabkai.de
Barbarossa-Mittelschule Erlenbach Sadik Sanali 09372 944083 schule@ms-erlenbach.de
Thomas Scherer 09372 944083 schule@ms-erlenbach.de
Valentin-Pfeifer-Mittelschule Eschau Sebastian Görl, Konrektor 09374 99807 konrektor@vs-eschau.de
Mittelschule Faulbach Andreas Brüne 09392 93351 verwaltung@vsfaulbach.de
Mittelschule Großheubach Barbara Grombach 09371 650600 sekretariat@vs-grossheubach.de
Kard.-Döpfner-Mittelschule Großwallstadt Uwe Keßler 06022 21791 uwe.kessler@kds-grosswallstadt.de
Mittelschule Kleinheubach Andreas Schrott 09371 4324 andreas.schrott@gmx.de
Josef-Anton-Rohe-Mittelschule Kleinwallstadt Hans-Christof Simon 06022 654361 verwaltung@jar-schule.de
Dr.K.-Wiegand-Mittelschule Klingenberg Annika Schwerd 09372 2250 annika.schwerd@volksschule-klingenberg.de
Regina Wiebe 0174 9962077 reginawiebe@yahoo.de
Mittelschule Leidersbach Matthias Rauschert, Konrektor 06028 7431 matthias.rauschert@vs-leidersbach.de
Mittelschule Miltenberg Maxim Stöckigt 09371 8962 maxim-im@gmx.de
J.-Obernburger-Mittelschule Obernburg Simone Barthel 06022 8302 simone-barthel@t-online.de
Mittelschule Wörth Marcus Brand 0175 1595041 m.brand@vs-woerth.de
Realschulen
Main-Limes-Realschule Obernburg Andreas Preußer - systematische Berufsorientierung 06022 264302 Andreas.Preusser@rsobernburg.de
Markus Wissel - schulbegleitende Praktika 060222 26430 Markus.Wissel@rsobernburg.de
Johannes-Hartung-Realschule Miltenberg Franziska Hanauer 09371 95190 f.hanauer@realschule-miltenberg.de
Michael Birkmann 09371 95190 schulberatung@kabelmail.de
Staatliche Realschule Elsenfeld Stephanie Fischer, StR RS 06022 4215 Stephanie.Fischer@rse-online.de
Thomas Gassauer, StR RS 06022 4215 Thomas.Gassauer@rse-online.de
Theresia-Gerhardinger-Realschule Christina Desch 09373 2886 christina.desch@tgrsamorbach.de
Gymnasien
Karl-Ernst-Gymnasium Amorbach Alexandra Werani, OStRin - Koordination berufliche Orientierung 0173 8923540 alexandra.werani@gmx.de
Julius-Echter-Gymnasium Andrea Schneider, OStRin - Oberstufenkoordinatorin 06022 8393 andrea.schneider@julius-echter-gymnasium.de
Johannes-Butzbach-Gymnasium Bodo Weitz - Fachbetreuer Geographie und Wirtschaft/Recht 09371 94970 weitz@jbg-miltenberg.de
Hermann-Staudinger-Gymnasium Erlenbach Christian Ruft, StR - Beratungslehrer 09372 5450 sekretariat@hsgerlenbach.de